Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведы недовольны строительством Северо-Европейского газопровода

Компания Nord Stream, которая занимается строительством Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря, пообещала представить новый проект маршрута газопровода в экономической зоне Швеции.

Ранее члены шведского парламента и чиновники не раз высказывались против строительства СЕГ, поскольку он, по их словам, мог бы повредить рыболовству и экологической ситуации в Балтийском море.

Особую опасность представляют захоронения химического оружия гитлеровской Германии, которые могут встретиться Nord Stream при прокладке газопровода. В "Газпроме", являющимся одним из главных инициаторов проекта, много раз говорили, что газопровод не представит опасности для окружающей среды.

Министр окружающей среды Швеции Андреас Калгрен принял решение о том, чтобы Nord Stream представил новый маршрут газопровода, который проходил бы дальше от Швеции и поближе к странам Прибалтики. В этих странах также не в восторге от прокладки СЕГ по дну Балтийского моря.

Северо-Европейский газопровод соединит балтийское побережье России и Германии. Протяженность газопровода составит 1200 километров. Его отличительная черта состоит в том, что он будет проложен в основном по нейтральным водам. Таким образом, Россия сможет продавать свой газ в Западную Европу минуя газопроводы в соседних странах - например, в Украине, Белоруссии и Польше.
Источник: http://norse.ru/news/200711021573.html