Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Будё (Норвегия) завершилась экологическая конференция. Подписана резолюция "Окружающая среда – прежде всего!"

Молодёжь Баренцева региона обсудила главные экологические проблемы на конференции в Будё (Норвегия) и обращается к своим правительствам: "Окружающая среда – прежде всего!"…

Сегодня участники экологической конференции, прошедшей 18-21 октября в Будё (Норвегия) в рамках "Баренц-дней", домой вернутся. Среди организаторов "Баренц-дней" муниципалитет города Будё, МИД Норвегии, Норвежский Баренцев Секретариат, Университет Будё, организация "Инновейшн Баренц 2007", губернская администрация Нурланда. В прошлом году местом проведения первых Баренцевых Дней был город Тромсё (губерния Трумс).

В конференции приняло участие более 50 человек в возрасте от 18 до 26 лет, представлявших общественные организации и университеты из Архангельской и Мурманской областей, республики Карелия и северных провинций Норвегии, Финляндии и Швеции. В ходе конференции молодые защитники окружающей среды обсудили главные экологические проблемы Баренц-региона и подготовили резолюцию к правительствам своих стран под лозунгом "Окружающая среда – прежде всего!".

В резолюции говорится, что "Мы, молодежь, являемся теми, кто унаследует Баренц-регион, и поэтому мы настаиваем, чтобы наши требования были приняты на серьезное рассмотрение. Мы заявляем, что благоприятная окружающая среда – самое важное условие для будущего на севере и требуем участия общественности в принятии экологически значимых решений".
Источник: http://norse.ru/news/200710221550.html