Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвежское правительство учредило стипендии для иностранцев

Норвежское правительство учредило стипендии, способствующие обмену студентами и молодыми исследователями из других стран. Стипендии открыты во всех областях знаний, включая прикладное и исполнительское искусство. Их можно получать в аккредитованных норвежских университетах, исследовательских институтах, колледжах и других организациях университетского уровня.

Стипендия покрывает расходы на десятимесячное пребывание в Норвегии. Их могут получить магистранты и докторанты, закончившие, как минимум, трехлетнее обучение у себя на родине. Учеба в Норвегии станет частью их учебы в собственной стране. Кроме того, стипендии выделяются и исследователям в возрасте до 40 лет для проведения работ в Норвегии.

Кандидаты должны владеть английским или норвежским (датским, шведским) языками.

Стипендия присуждается на один–десять месяцев в течение одного учебного года. В осенний семестр – с середины августа до середины декабря, в весенний – с середины января до середины июня. Размер стипендии – 1000 евро в месяц для кандидатов, имеющих степень бакалавра или магистра, и 1400 евро - для аспирантов или кандидатов наук. Кроме того, при длительном пребывании выделяется 900-1300 евро на обустройство.

Ежегодно стипендии выделяются примерно на 600 месяцев и их получают около 100 человек.

Заявления необходимо подавать через Министерство образования и науки РФ. К заявлению должно быть приложено приглашение норвежской стороны. Ежегодно принимается не больше 15 заявлений.
Источник: http://norse.ru/news/200710181548.html