Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия: Система здравоохранения оказалась под угрозой

Медсестры Финляндии грозят массовыми увольнениями с работы уже в следующем месяце, если до этого времени им не будет повышена зарплата. Об этом передает "EuroNews".

Предложение работодателей повысить жалование на 12% они отвергли. Профсоюз работников здравоохранения и социальной защиты утверждает, что более половины финских медсестер еле сводят концы с концами, и многие из них уезжают на работу в соседние Швецию и Норвегию, где заработки выше. Профсоюзы требуют повышения заработной платы медсестер на 24% процента в течение 28 месяцев.

Правительство Финляндии надеется, что работодатели и профсоюзы договорятся, а пока, по словам премьер-министра Матти Вайханена, "надо быть готовыми и к нежелательному сценарию с массовыми увольнениями медсестер по всей стране". Это практически развалит финскую систему здравоохранения.

Средняя зарплата финских медсестер составляет около 1 900 евро, в то время как средняя зарплата в стране - 2 300. Работодатели однако отмечают, что повышение жалования на 24% нереально, поскольку это на 15% больше роста средней заработной платы.
Источник: http://norse.ru/news/200710181547.html