Norse.ru - Скандинавия по-русски

Беженцы рвутся в Скандинавию

По данным информационного портала TheLocal.se, за первые шесть месяцев этого года политическое убежище в Швеции попросили 17 700 человек. Большим спросом среди беженцев пользуются только США, где за тот же период надеялись найти приют 26 800 человек. Но в пересчете на душу населения по беженцам Швеция занимает первое место в мире.

По сравнению с прошлым годом количество ходатайств о предоставлении убежища в Швеции увеличилось на 14%. Большая часть ходатайствующих (9 300 человек) – это выходцы из Ирака, которые ссылаются на разгул насилия у себя на родине. Больше половины иракцев, скитающихся по свету в поисках приюта, хотели бы осесть в Швеции.

Однако приток в страну беженцев вызывает обеспокоенность у шведской полиции и прокуратуры, которые решили создать специальное подразделение по розыску военных преступников. Как предполагается, в Швеции под личиной "беженцев" скрывается несколько сот человек, обвиняемых в военных преступлениях.

Как сказал в интервью местным СМИ руководитель шведской полиции Стефан Стромберг, потребность в таком подразделении обусловливается тем, что выявление военных преступников – это работа "в сложных условиях, требующих изучения зарубежных доказательных материалов".

Особое беспокойство у шведских стражей порядка вызывают именно иракские беженцы, среди которых наверняка могут быть лица, связанные с преступлениями, совершенными во времена режима Саддама Хусейна. Такие же подозрения у полиции есть и в отношении лиц, прибывающих в Швецию из стран бывшей Югославии и Африки.

Господин Стромберг подчеркивает, что Швеция не должна превратиться в излюбленное место для военных преступников. Руководство шведской полиции поставило задачу выявить, арестовать и отдать под суд всех военных преступников, скрывающихся в стране. По данным полиции, сейчас в Швеции находится законно (в качестве "беженцев") или нелегально около тысячи военных преступников. Под следствием находятся около трех десятков человек, подозреваемых в совершении военных преступлений.

На сегодняшний день в Швеции за военные преступления был осужден лишь один человек. К длительному тюремному заключению приговорили гражданина Швеции, который был наемником в бывшей Югославии и совершал там военные преступления.
Источник: http://norse.ru/news/200710091529.html