Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Стокгольме вручают Нобелевскую премию

В Стокгольме открывается 106-я Нобелевская неделя. Первых лауреатов года этой самой престижной научной премии назовут примерно через час-два. Каролинский институт объявит, кому достанется награда в области физиологии и медицины.

Буквально через два часа мы узнаем имена первых лауреатов Нобелевской премии за 2007 год. По традиции Нобелевскую неделю начинает торжественная церемония в Каролинском институте Стокгольма, где объявляют новых лауреатов престижной награды в области медицины и физиологии.

Далее в течение недели будут объявлены имена обладателей "нобелевки" в области химии, физики, экономики и литературы. Последним назовут обладателя "Премии мира", которого выбирает Норвежский Нобелевский комитет.

Торжественная церемония вручения премии состоится 10 декабря в Стокгольме. Здесь на сцене городского концертного зала король Швеции Карл ХVI Густав лично вручает дипломы и золотые медали новоиспеченным лауреатам, а также чек на 10 миллионов шведских крон - такова денежная составляющая Нобелевской премии в каждой номинации. Это приблизительно 1 миллион 300 тысяч американских долларов.

К этому остается добавить, что [b]церемония вручения "Премии мира" проходит в тот же день, но уже в норвежской столице Осло, где лауреатов чествуют в городской ратуше в присутствии короля и членов королевской семьи Норвегии.
Источник: http://norse.ru/news/200710081518.html