Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведское консульство могут закрыть в Калининграде

В Калининграде может быть закрыто генконсульство Швеции. Это может произойти в связи с нехваткой средств у страны. Шведский МИД также рассматривает вариант сохранения генконсульства в Калининграде, урезав его финансирование.

Об этом заявил в среду глава дипмиссии этого скандинавского королевства Маннэ Вэнгборг, комментируя недавнюю публикацию в газете Svenska Dagbladet.

Издание указывало, что из-за дефицита бюджетных средств правительство Швеции составило список дипмиссий, которые могут быть закрыты в целях экономии. Кроме калининградской дипмиссии, в их числе, например, дипмиссии в Гданьске и Гамбурге.

По словам генерального консула, окончательное решение будет принято в течение месяца.

"Никакой политики здесь нет, речь только об экономии денег", - сказал дипломат.

Он также не исключил, что шведский МИД может решить оставить генконсульство в Калининграде, однако урезать его финансирование.

"По нашим меркам, содержание этой дипмиссии обходится Швеции довольно дорого", - заметил источник.

"МИД Швеции планирует закрыть и реорганизовать некоторые зарубежные представительства и открыть новые. В данный момент этот процесс находится в стадии подготовки к официальному решению, которое будет принято на заседании правительства. Только после этого можно будет точно сказать, какие именно изменения произойдут. МИД Швеции постоянно пересматривает сеть зарубежных представительств в зависимости от произошедших в мире перемен и новых потребностей к присутствию Швеции и предоставлению их услуг. Этот постоянно идущий процесс время от времени влечет за собой также открытие новых и закрытие существующих посольств и генеральных консульств", - говорится в официальном комментарии дипмиссии Швеции, распространенном в связи с этим событием.

Шведское генконсульство официально было открыто в феврале 2006 года. В торжественной церемонии приняла участие глава МИД Королевства Швеции Лайла Фрейвальдс. В настоящее время шведская дипмиссия оформляет калининградцам визы не только в свою страну, но также в Норвегию, Данию, Финляндию и Нидерланды (всего с начала года выдано около 5,5 тыс. виз).
Источник: http://norse.ru/news/200710031505.html