Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Москве проходит первый фестиваль шведского кино - показывают новые фильмы шведского кинематографа

Первый фестиваль шведского кино проходит в эти дни в Москве: до 30 сентября 2007 в Центральном доме литераторов при поддержке посольства Швеции, "Шведского института" и "Шведского киноинститута" показывают новые фильмы шведского кинематографа, сообщает радио "Культура".

Фестиваль шведского кино — самый большой и представительный из всех смотров фильмов Швеции, проходивших в России в последние годы. На фестиваль, обещающий стать регулярным, привезли самое свежее шведское кино. Это восемь лучших полнометражных игровых фильмов и десять документальных картин, снятых за последние три года. Среди них "Ты, живущий" Роя Андерссона и "По Высшей воле" Амира Камдана.

Все фильмы показываются на шведском языке с русскими субтитрами. В холле ЦДЛ в дни проведения фестиваля размещена ретроспективная экспозиция шведского киноплаката. После москвичей кинематограф наследников великого Бергмана смогут оценить жители Санкт-Петербурга и Калининграда.

В этом году среди гостей фестиваля — кинооператор Густав Даниельсон, режиссёры Рой Андеррсон и Амир Камдан, а также исполнительница главной женской роли в фильме "По Высшей воле", солистка группы The Cardigans Нина Перссон.
Источник: http://norse.ru/news/200709281490.html