Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Тромсё пройдет Международный литературный фестиваль, посвященный России

В норвежском городе Тромсё, побратиме Мурманска, проходит Международный литературный фестиваль, который в нынешнем году посвящен России. Среди его гостей - известные писатели, переводчики, литературоведы, журналисты, общественные деятели.

Организатором ежегодного фестиваля на протяжении уже восьми лет выступает одна из норвежских неправительственных организаций, которая каждый раз посвящает его определенной тематике или стране. В прошлом году в центре внимания была Япония, а в этом - Россия.

Обращение норвежцев к русской культуре не случайно. Фестиваль тесно связан с двумя событиями: с проведением в России Года русского языка и с председательством Норвегии в Арктическом совете в 2006-2008 годах.

Руководитель проекта Хильде Катрине Эриксен убеждена, что интерес к России в соседнем королевстве велик (особенно в северной части страны, расположенной близ границы). Многие теперь вспоминают о том, что их прадедушки или прабабушки были родом из России. Так что судьбы двух народов тесно переплетены, убеждена Хильде.

По словам руководителя проекта, норвежцы знают и любят классическую русскую литературу. Но в нынешнем году устроители сделали ставку не на известные произведения XIX и XX столетий, а на труды современных писателей. И основная проблема в том, что не так уж и много современной российской художественной литературы переведено на норвежский язык. Зато в королевстве неплохо знают русскую классику - Толстого, Достоевского, Чехова. Чтобы восполнить пробел, и проводится Международный литературный фестиваль в Тромсё.

Хедлайнером фестиваля должна была стать Татьяна Толстая. Но она неожиданно сообщила, что не сможет участвовать. Зато с готовностью откликнулись писатель Андрей Курков, историк и переводчик Виктор Гайдук, журналист Елена Дьякова и многие другие деятели российской культуры. Фестиваль продлится 30 сентября.
Источник: http://norse.ru/news/200709281489.html