Norse.ru - Скандинавия по-русски

27 сентября в Твери открывается VIII Российско-Финский культурный форум

С 27 по 29 сентября в Твери состоится VIII Российско-Финский культурный форум. По словам заместителя губернатора региона Ольги Пищулиной, Верхневолжье не случайно выбрано в качестве общероссийской площадки саммита интеллигенции двух стран.

Тверская область славится давно сложившимися отношениями с Финляндией, уже столетия на ее территории компактно проживают карелы, сумевшие сохранить свою национальную и культурную самобытность.

Именно в Верхневолжье одной из первых в России была образована национально-культурная автономия тверских карел. Тверские и финские города связывают побратимские отношения.

Формат российско-финляндского форума предполагает конкретный обмен мнениями, предложениями и опытом. В рамках форума пройдут пленарные заседания, тематические семинары и переговоры.

Одно из основных направлений – информатизация сферы культуры. К обсуждению этого проекта приглашены представители различных ведомств, институтов, бизнеса, учреждений культуры. Вместе они будут работать над задачей внедрения современных технологий в область культуры, библиотечного и музейного дела.

На форуме будут обсуждаться практически все направления развития культуры: кино, живопись, работа с молодёжью. Возглавлять делегации двух стран будут министры культуры России и Финляндии. На тверском российско-финском форуме определится и место проведения следующего саммита двух стран.
Источник: http://norse.ru/news/200709251484.html