Norse.ru - Скандинавия по-русски

Правительство Швеции будет поощрять родителей, ухаживающих за своими детьми от года до трех

Правительство Швеции подготовило законопроект о пособии по уходу за детьми от года до трех лет, передает РИА "Новости" со ссылкой на министра соцстрахования страны Йорана Хэгглунда и министра по вопросам интеграции и равноправия Ниамко Сабуни.

На новое пособие имеют право родители, которые не пользуются услугами детсадов, нянь и прочих детских общественных учреждений.

Решение о введении пособия с 1 июля 2008 года смогут принимать коммуны — органы местного самоуправления Швеции. Сумма не должна превышать 3 тыс. крон (300 евро) в месяц. Средняя зарплата в стране сегодня составляет около 2 тыс. евро.

Пособие пополнит список уже имеющихся выплат, в числе которых, в частности, государственное детское пособие — около 110 евро в месяц. На него имеют право все дети Швеции с рождения до 16 лет.

Политики предполагают ввести и так называемый "бонус" гендерного равноправия. Он предусматривает снижение налогообложения доходов одного из родителей после использования отпуска по уходу за ребенком – в этой стране отпуск составляет 1 год.

Подобная система по уходу за детьми используется в Норвегии, Дании и Финляндии.
Источник: http://norse.ru/news/200709251483.html