Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Дании арестованы грабители музея викингов (Еллинг), похитившие копии "Золотых рогов"

В Дании арестованы преступники, похитившие знаменитые копии "Золотых рогов" из музея города Еллинг, древней столице викингов. По словам представителя правоохранительных органов, среди задержанных — два мужчины и две женщины.

Операция прошла успешно благодаря информации о местонахождении грабителей. Злоумышленники проникли в помещение музея с помощью взрывчатки, а затем скрылись на машине марки "Вольво". Кроме рогов, у них изъяты другие ценные музейные экспонаты, включая старинные ювелирные изделия.

Два массивных золотых рога весом по 3,2 килограмма, изготовленные примерно в V веке нашей эры, были обнаружены на юге полуострова Ютландия в 1639 и 1734. В1802 году их выкрал из госхранилища в Копенгагене и переплавил в монеты и ювелирные изделия обанкротившийся ювелир Нильс Хайденрайх, напоминает ИТАР-ТАСС.

В середине XIX века король Фредерик VII распорядился изготовить точные копии "Золотых рогов" на основе сохранившихся рисунков и передать их на хранение в Национальный музей Дании. Недавно эти уникальные экспонаты выставили на открывшейся в Еллинге выставке, но надежной охраны обеспечено не было.
Источник: http://norse.ru/news/200709241481.html