Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведские власти не видят преступления в карикатурах на пророка Магомета

Высокопоставленный служащий министерства юстиции Швеции заявил, что шведская газета, опубликовавшая карикатуру на пророка Магомета, не нарушила законов.

Ранее несколько мусульманских организаций подали в суд на шведскую провинциальную газету, так как сочли публикацию карикатуры актом разжигания этнической ненависти.

Напомним также, премьер-министр Швеции Фредерик Рейнфелд провел переговоры с лидерами мусульманских организаций страны и призвал сохранять спокойствие и не нагнетать атмосферу.

Ранее группировка Аль-Каиды в Ираке приговорила к смертной казни двух шведских журналистов, Ларса Вилкса и Ульфа Йоханссона, которые опубликовали в провинциальной газете карикатуру на пророка Магомета. Потенциальным убийцам журналистов обещана награда 100 тысяч евро. Аль-Каида также угрожает нанести удар по крупнейшим шведским фирмам.

Шведская пресса выступила с резким осуждением угроз. Ежедневная газета Svenska Dagbladet призвала шведов встать на защиту свободы слова. Карикатуриста Ларса Вилкса сейчас охраняет полиция.
Источник: http://norse.ru/news/200709211477.html