Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Финляндии основана первая Мусульманская партия, которая будет представлять интересы 55 тысяч мусульман

Новая политическая партия появилась в Финляндии – о создании собственного политического объединения объявили проживающие в стране Суоми мусульмане, сообщает сайт российского Института религии и политики со ссылкой на финское издание Helsingin Sanomat.

Руководитель новой партии Абдулла Тамми заявил в эфире финской государственной телекомпании ЮЛЕ, что, хотя сейчас количество членов ограничивается лишь несколькими десятками человек, Мусульманская партия рассчитывает уже к концу 2007 г представить властям 5 тысяч подписей, которые дадут право зарегистрировать новую политическую организацию и позволят мусульманам бороться за места в местных органах власти и в национальном парламенте.

Попробовать свои силы Мусульманская партия рассчитывает уже на выборах в столичном регионе в 2008 г.

"Мы надеемся получить два места в Городском совете Хельсинки и в дальнейшем будем рассчитывать на парламентские выборы 2011 года", – заявил Тамми.

Партийная программа мусульман в числе прочих пунктов включает дальнейшие ограничения продажи спиртных напитков, хотя в Финляндии, где действует госмонополия на торговлю алкоголем, они и так достаточно строги, а также предоставление возможности преподавания мусульманским школьникам и студентам предметов, "отвечающих ценностям ислама".

Новая партия будет представлять интересны примерно 55 тысяч мусульман, проживающих в Финляндии. С 1987 г в стране действует Мусульманское общество.

В настоящее время в парламенте Финляндии представлены восемь партий, крупнейшими из которых являются Финляндский центр, Национальная коалиционная партия и Социал-демократическая партия.

Первые мусульмане приехали в Финляндию с русской армией, в конце 19 века. Основу традиционной общине, примерно одной тысячи мусульман, положили купцы-татары, переселившиеся из России в конце 19 века. Исламская община Финляндии была зарегистрирована в 1925 году, сообщается на сайте Suomi.ru.

Большинство финляндских мусульман живет в столичном регионе. В течении последних десяти лет наплыв эмигрантов из исламских стран увеличил число мусульман в Финляндии, но лишь незначительное их меньшинство зарегистрировалось в традиционной общине.
Источник: http://norse.ru/news/200709201470.html