Norse.ru - Скандинавия по-русски

Пограничники России и Норвегии будут вместе бороться с браконьерами в Баренцевом море

Сегодня в Мурманске в отеле "Полярные Зори" прошла пресс-конференция начальника Регионального командования Вооруженными Силами Северной Норвегии контр-адмирала Тронда Гриттинга и начальника Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области генерал-майора Вячеслава Бирюкова. Она посвящена итогам визита в Мурманск норвежских военных, во время которого обсуждались вопросы согласования совместной деятельности в Баренцевом море.

Итогом встречи стала Инструкция по сотрудничеству при осуществлении инспекции рыболовных судов на спорном участке морской границы между Россией и Норвегией в Баренцевом море, которую подписали начальники Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области генерал-майор Вячеслав Бирюков и регионального командования Вооруженных сил Северной Норвегии контр-адмирал Тронд Гриттинг. Инструкция по сотрудничеству в "серой зоне" в Баренцевом море предусматривает обмен документами в случае выявления нарушений правил рыболовства рыбодобывающими компаниями.

"Мы и раньше сотрудничали с Норвегией по охране биоресурсов в Баренцевом море, но теперь незаконопослушным компаниям будет гораздо труднее заниматься браконьерством", - сообщил на пресс-конференции Вячеслав Бирюков.

Напомним, визит в Мурманск делегации моряков норвежской береговой охраны продлился три дня. За это время гости провели ряд рабочих встреч с руководством Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области, на которых обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества по охране биоресурсов в Баренцевом море. Также состоялась встреча с руководством города, спортивная встреча между мурманскими пограничниками и норвежскими моряками, для них же была организована экскурсия по городу. А жители Мурманска смогли побывать на экскурсии на корабле береговой охраны Норвегии, на котором норвежская делегация прибыла в Мурманск.

Сегодня норвежские гости отправляются на родину. Их визит завершен.
Источник: http://norse.ru/news/200709201469.html