Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Тромсё (Норвегия) прошло заседание регионального Совета и регионального комитета Баренцева Евро-арктического региона

Представители администрации Архангельской области приняли участие в состоявшихся в Тромсё (Норвегия) заседаниях регионального Совета и регионального комитета Баренцева Евро-арктического региона.

Участники заседания поддержали соглашение между правительствами России, Норвегии, Финляндии и Швеции о создании международного Баренцева секретариата с целью обеспечения эффективности развития и технической поддержки многостороннего сотрудничества в БЕАР, сообщает пресс-служба администрации Архангельской области.

Россия возьмет на себя обязательства по участию в финансировании деятельности новой межправительственной организации, открытие которой планируется уже в начале следующего года в Киркенесе (Норвегия). В ближайшее время внешнеполитические ведомства стран БЕАР начнут отбор претендентов на должность руководителя международного Секретариата.

В ходе заседания был решен другой важный вопрос. Члены регионального Комитета утвердили новую молодежную программу Баренцева региона на 2007-2010 годы. В связи с этим регионам, входящим в состав БЕАР, включая Архангельскую область, предстоит проработать возможности выделения финансирования на реализацию совместных проектов в рамках молодежной программы.

Развитие молодежной политики является одним из приоритетных направлений сотрудничества в БЕАР. С этой целью при региональной Совете открыта специальная рабочая группа, а затем создан региональный Совет по молодежному сотрудничеству в Баренцевом регионе, в работе которых принимают участие и представители нашей области.

В последний раз заседания в Тромсе проходили под председательством Республики Карелия. В ходе следующей сессии регионального Совета и Комитета, которая состоится в ноябре этого года в Рованиеми (Финляндия), председательство на региональном уровне на предстоящие два года будет передано финской губернии Оулу. На национальном уровне - от Финляндии к России - передача полномочий состоится в 2008 году.
Источник: http://norse.ru/news/200709121453.html