Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвежских узников на острове Бастоу водят на пляж

Тюрьма на острове Бастоу (Bastoey), в 80 км от столицы Норвегии Осло, получает энергию от солнечных батарей. Помещения здесь обогреваются дровами. Узники придерживаются правил переработки отходов и сами обеспечивают себя едой.

Например, картофель на завтрак выращивают на собственном огороде. При этом дирекция тюрьмы запрещает использовать химические удобрения и пестициды. Все бобовые, зерновые и ягоды на тюремных плантациях абсолютно натуральные.

Чтобы удовлетворить потребность в мясе, узники выращивают 200 цыплят, 40 овец и 20 коров, разводят рыбу. Это, считает директор тюрьмы Пэр Эйрик Люнд, приучает их к ответственности и умению честно работать.

Попасть в эту тюрьму мечтает каждый арестованный преступник Норвегии. Здесь нет колючей проволоки по периметру, при условии образцового поведения узников даже не запирают в камерах. Однако убежать из нее практически невозможно, разве что проплыть свыше 50 км до ближайшего берега. Поэтому летом узников даже водят на пляж.

41-летний мужчина по имени Кнут отбывает наказание за контрабанду наркотиков. Его перевели в Бастоу из колонии строгого режима. Там он страдал депрессией и постоянно болел.

— Когда я попал сюда, то впервые за три года смог вздохнуть полной грудью. Здесь мы становимся настоящими борцами за природу, — рассказывает осужденный. — Как-то к нам зашел директор. Он пил кофе. Мы сделали ему замечание, чтобы не пил из пластикового стаканчика, который тяжело будет перерабатывать.
Источник: http://norse.ru/news/200709111451.html