Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвежские нефтяники хотят добывать нефть у берегов Шпицбергена

Норвежские нефтяные компании хотели бы приступить к бурению на севере Баренцева моря, не исключая и район вокруг Шпицбергена. В Директорате нефтяной промышленности подтвердили, что этот район считается перспективным.

"Важно, чтоб вопрос был поставлен на повестку дня", — сказал в интервью NRK представитель компании "Статойл-Гидро" Туре Торвлунд.

"Статойл-Гидро" проявила интерес к этому району всего через несколько месяцев после того, как директорат провёл здесь сейсмические исследования. Директорат не имеет права разглашать результаты исследований, однако его глава Бенте Нилан подтвердила, что в районе широко представлены характерные структуры, позволяющие рассчитывать на наличие нефти и газа.

Север Баренцева моря является весьма чувствительным районом не только с точки зрения норвежских природозащитных организаций, но и в вопросах международных отношений. За рядом исключений, другие страны не признают норвежских претензий на эти воды. Вдобавок, этот район экологически уязвим, а в зимнее время здесь имеются значительные массы льда.

По мнению норвежских экспертов в области нефти и газа, именно по политическим мотивам открыть добычу на севере Баренцева моря не получится как минимум до 2020 года.
Источник: http://norse.ru/news/200709071448.html