Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Мурманске готовятся к юбилею знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен. Дни шведской культуры в Мурманске

Она точно знала, на крыше какого дома в Стокгольме стоит крохотный домик Карлсона. Помнила, как найти дорогу на виллу "Курица", где проживает рыжеволосая дочь пирата, и в какой сельской лавочке можно купить пилюли, продлевающие детство.

Шведской писательнице Астрид Линдгрен в ноябре исполнится 100 лет. В Мурманске юбилей "мамы" Пеппи Длинный Чулок начнут праздновать уже на следующей неделе.

12 сентября в областной детско-юношеской библиотеке торжественно откроется выставка, повествующая о творчестве сказочницы и ее героях - знакомых каждому с детства и не известных широкому читателю. Литературный праздник станет одним из ярких событий Дней шведской культуры в Мурманске. Их открытие состоится сегодня в областном художественном музее в 17 часов.

Инициатор недели культуры - генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге. Посетит Мурманскую область и сам генконсул. Но главными участниками мероприятий станут художники, актеры и режиссеры Северного Королевства.

Старт неделе шведской культуры даст сегодня группа художников из Лулео, города-побратима Мурманска. Аня Перссон, Пилар де Бургос, Эрик Хольмстед, Карлос Сеговия и Рикки Сандберг представят северянам живопись, инсталляции, скульптуры из дерева и металла, фотографии. Фотографам в диалоге культур вообще принадлежит первый голос. 12 сентября они откроют в Мурманске сразу три выставки, все - в залах областного краеведческого музея.

Известный петербургский художник Ксения Никольская представит свой проект "Готланд. В поисках русских следов на шведском острове". Это серия работ, сделанных фотографом в ходе семи экспедиций на загадочный остров в Балтийском море. Готланд - легендарная земля викингов: крепостные стены, сотня средневековых церквей, песчаные берега, к которым приставали некогда драккары – корабли суровых мореплавателей. Старинные сказания утверждают: каждый день с заходом солнца этот волшебный остров погружается в пучину, а с рассветом возрождается вновь, еще прекраснее, чем прежде.

Иной взгляд на Швецию предлагает зрителям мурманчанин Валерий Василевский. Его выставка - это вторая часть проекта "Соседи", посвященного Норвегии, Швеции и Финляндии. Фотограф рассказывает о маленьких городках и шумных столицах, о людях приграничья, одновременно похожих и непохожих на нас.

Третья экспозиция носит чисто исторический характер. Это выставка "Русско-шведская судьба", посвященная российской великой княжне Марии Павловне, ставшей некогда принцессой страны Тре Крунур.

Любопытным эпизодом Дней культуры будет и фестиваль короткометражных фильмов "SHORTbl", который состоится 11 сентября в 18 часов в краеведческом музее. Участвует шесть лент, от мультипликации до драмы, все - призеры различных конкурсов. 90-минутный марафон познакомит зрителей с непривычной Швецией - не сказочной родиной Карлсона, а той, где страдают и любят, умирают от одиночества и плачут от счастья.

Дни культуры завершатся 12 сентября, а все выставки продолжат работу до конца первого месяца осени.
Источник: http://norse.ru/news/200709061441.html