Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Дании вступил в силу закон, запрещающий курение в барах и ресторанах

Дания присоединилась к другим государствам ЕС, ведущим борьбу с курением. С середины августа в королевстве вступил в силу закон, запрещающий курить в общих залах баров и ресторанов. Исключение делается только для питейных заведений площадью менее 40 кв метров.

Владельцев ресторанов предупредили, что в случае нарушения этого законодательства им придется выплатить крупный штраф. В первый раз - 2 тыс крон (367 долларов US), во второй - 5 тыс крон (913 долларов), а в третий - 10 тыс крон (1.830 долларов US). Правда, им не запрещается выделять специальные комнаты для курильщиков. Поэтому сторонники здорового образа жизни назвали этот закон полумерой.

Ввести его предложили правительству датские медики. По их подсчетам, каждый год в небольшом королевстве от пассивного курения умирают 150 человек, еще около тысячи попадают в больницы с различными опасными заболеваниями.

Несмотря на попытки властей ограничить пристрастие населения к курению, многие датчане упорно не желают отказаться от этой вредной привычки. В этой стране курят даже во время поездок на велосипедах - самом популярном виде транспорта. Это обстоятельство особенно возмущает инспекторов дорожной полиции. Велосипедисты с дымящейся сигаретой нередко создают аварийные ситуации на улицах, поскольку им приходится управлять своими машинами одной рукой.
Источник: http://norse.ru/news/200708271419.html