Norse.ru - Скандинавия по-русски

Выставка картин, посвященных Маннергейму, едет в Финляндию

Любители военной истории Петербурга организовали выставку картин и исторических коллажей, посвященную 140-летию маршала Маннергейма.

Выставка, иллюстрирующая петербургский период жизни Маннергейма, открылась в гостинице "Маршал", расположенной в бывших казармах Кавалергардского полка, где служил Маннергейм. Затем выставка переехала в финский город Турку, после чего началось ее путешествие по городам Финляндии.

Название выставки — "Кавалер Святого Георгия" — напоминает о первой награде, полученной маршалом еще в России. Выставка включает в себя 34 живописных полотна всех стилей, 1 бюст и 13 стендов с историческими коллажами.

Судя по соцопросам, Карл Густав Маннергейм до сих пор остается одним из самых популярных людей Финляндии. Уроженец малоизвестного финского поселка Аскайнен, барон, корнет, поручик, генерал-лейтенант русской армии, Георгиевский кавалер, фельдмаршал и, наконец, маршал Финляндии. Участник русско-японской и первой мировой войны. Главнокомандующий Финской Белой армией в Гражданской войне 1918 года. Главнокомандующий Финской армией в войнах с СССР в 1939-1940 и 1941-1944 гг.

Президент Финляндии 1944-1946. Этнограф, путешественник, разведчик. Самым загадочным для финнов остается российский период жизни Маннергейма, хотя именно здесь он прожил до 50 лет и сформировался как личность, военачальник, политик и великий дипломат. До сих пор неизвестно, почему Маннергейм, будучи маршалом и главнокомандующим Финляндии, находившейся в союзе с Германией, дважды отказывался штурмовать Ленинград в тяжелые дни войны 1941-1944 гг. По одной из версий, маршал был слишком многим обязан этому городу.
Источник: http://norse.ru/news/200708241413.html