Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия готова предложить европейским странам хранилище для углекислого газа, находящееся под морским дном

Компания "Статойл" готова предложить европейским странам хранилище для углекислого газа, находящееся под морским дном. Как передает издание "Афтенпостен", Норвегия может стать европейским банком углекислого газа.

На месторождении "Слейпнер" в Северном море "Статойл" производит захоронение углекислого газа уже более десяти лет. Как показали исследования, углекислый газ может находиться в подводных хранилищах неограниченное время.

По данным сейсмических исследований, у побережья Норвегии имеется несколько мест, потенциально пригодных для использования в качестве таких хранилищ, сообщает издание.

По информации из "Статойла", углекислый газ можно перевозить из европейских стран на кораблях или же получать по трубопроводу. Для транспортировки газа в хранилища под морским дном потребуется специальная инфраструктура.

Как сообщает "Афтенпостен", углекислота, вырабатываемая на заводе компании "Статойл" по сжижению природного газа на острове Мелкойа, также будет отправляться обратно под толщу морского дна.
Источник: http://norse.ru/news/200708241411.html