Norse.ru - Скандинавия по-русски

Еще один фильм о совместной истории готовят российские и финские кинематографисты

Совсем недавно газеты писали о презентации российско-финского кинопроекта "Граница 1918". Как стало известно, нас ждет еще одна встреча с совместной продукцией российских и финских кинематографистов – дебютная лента режиссера Николая Дрейдена "Придел ангела" (по его же сценарной разработке).

Это история исхода русских православных монахов в Финляндию, связанная с историческим визитом Карла Густава Маннергейма в монастырь на остров Коневец.

Главный герой фильма, Максим, проходит полный трагизма путь духовного развития – от рядового чекиста до православного монаха. К работе над проектом привлечен известный финский продюсер Алекси Барди, участвующий и в "Границе 1918". Также занятый в обоих проектах российский продюсер Андрей Дерябин обеспечивает международное развитие проекта.

Российская актерская команда включила в себя Эмилию Спивак (известную по "Статском у советнику" и "Тайнам следствия"), Артура Ваха ("Брежнев", "Счастье"), Виталия Коваленко ("Адъютанты любви", "Морские дьяволы") и Алексея Морозова ("Тайны следствия").

Роль Маннергейма по справедливости отдана известному финскому актеру Тапани Пертту, знаменитому в Скандинавии как раз многочисленным воплощением образа Маннергейма в целом ряде театральных и телевизионных работ. Из своей информации добавим - Тапани Пертту хорошо знаком и финским любителям музыки, как талантливый интерпретатор песен известного канадского поэта и музыканта Леонарда Коэна.

Съемочный период будет проходить с августа 2007 по февраль 2008 годов.

Продюсерский коллектив рассчитывает показать готовую ленту на следующем выборгском кинофестивале "Окно в Европу - 2008".
Источник: http://norse.ru/news/200708221402.html