Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведские парламентарии: второй "датский скандал" нам не нужен

Практически все парламентарии поддержали позицию культурно-художественных организаций Швеции, принявших решение об отмене запланированной экспозиции рисунков художника-шведа, изобразившего пророка Мухаммеда в виде собаки. Политики подчеркнули, что надругательство над чувствами верующих непозволительно.

Между тем, одному из законодателей показалась достаточно разумной точка зрения одного шведского мусульманского объединения, предложившего открыть выставку для начала диспута о религии вообще и правах человека в частности.

В Европе не исключается разворачивание нового витка карикатурного скандала из-за недостойных изображений мусульманского пророка Мухаммеда.

На этот раз "застрельщиками" выступили не датские, а шведские карикатуристы. На днях шведские культурно-художественные организации приняли решение отменить запланированную экспозицию рисунков своего соотечественника художника Ларса Вилкса, изобразившего пророка Мухаммеда в виде собаки. Такое решение было принято из соображений безопасности.

Раздосадованный автор заявил, что "роль искусства состоит в том, чтобы переступать грань дозволенного и провоцировать". "В данном случае, честней было бы признать нарушение прав художника, нежели аппелировать к безопасности посетителей выставки", - считает он.

Однако история приняла совсем неожиданный оборот после того как объединение шведских мусульман SEMUS предложило свою помощь в организации выставки карикатур на пророка Мухаммеда. Руководитель объединения Хуман Анвари пояснил, что такая экспозиция позволит начать в шведском обществе дискуссию о религии и демократических правах, включая право на свободу слова.

Напомним, 30 сентября 2005 года датская независимая газета "Юлландс-Постен" опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда. На одной из них пророк был изображен в образе шахида, на голову которого надет тюрбан в виде взрывного устройства. На другой - Мухаммед прельщает террористов-смертников прелестями рая. Вскоре карикатуры были воспроизведены СМИ Норвегии, Швеции, Исландии, Германии, Франции, а также Украиной.

Единственной мусульманской страной, осмелившейся опубликовать данные рисунки, стала Иордания, однако редактор газеты, сделавшей это, был вскоре уволен.

Известно, что ислам запрещает изображать людей и животных, а изображение пророка - даже не носящее характер карикатуры - рассматривается как кощунство. В ответ на происходящее одно из ведущих иранских изданий объявило конкурс на лучшую карикатуру на тему Холокоста, сказав, что желает тем самым проверить, как Запад отнесется подобному выражению "свободы слова". А руководство "Талибан" пообещало 100 кг золота тому, кто убьет автора карикатур.

Данные публикации вызвали волну беспорядков, массовых манифестаций протеста в арабских и мусульманских странах и бойкот датских товаров. В ряде стран демонстрации сопровождались насилием и нападениями на посольства Дании.
Источник: http://norse.ru/news/200708221393.html