Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Швеции отменена выставка карикатур на пророка Мухаммеда

Культурно-художественные организации Швеции приняли решение отменить запланированную экспозицию рисунков шведского художника Ларса Вилкса, изобразившего мусульманского пророка Мухаммеда в виде собаки.

Как сообщает "Радио Свобода", решение, принятое из соображений безопасности, вызвало неоднозначную реакцию в шведском обществе.

"Роль искусства состоит в том, чтобы переступать грань дозволенного и провоцировать. В данном случае, честней было бы признать нарушение прав художника, нежели аппелировать к безопасности посетителей выставки", – прокомментировал сложившуюся ситуацию сам автор скандальных работ, художник Ларс Вилкс.

Между тем неожиданную поддержку идеям Вилкса высказало объединение шведских мусульман SEMUS, предложившее свою помощь в организации выставки карикатур на пророка Мухаммеда. Как заявил руководитель объединения Хуман Анвари, подобная экспозиция позволит инициировать в шведском обществе дискуссию о религии и демократических правах – в том числе, праве на свободу слова.

Напомним, что в прошлом году по всему мусульманскому миру прокатилась волна протестов против публикаций западной прессой карикатур на пророка Мухаммеда. Изначально серия из 12 карикатур появилась на страницах датской газеты Jyllands-Posten. Демонстрации, в ходе которых слышались призывы к убийству авторов рисунков, нередко заканчивались беспорядками.
Источник: http://norse.ru/news/200708201391.html