Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финские туристы прибывают на Ямал

Сегодня в Салехард прибывает группа финских туристов из 13 человек. Они познакомятся с достопримечательностями окружной столицы — единственного города на Полярном круге.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", центр развития туризма совместно с агентством по туризму Ямала подготовили для иностранных гостей насыщенную культурную программу. В нее включены обзорная экскурсия по Салехарду и посещение окружного музейно-выставочного комплекса имени Шемановского. Гости получат сертификат о переходе Полярного круга и другие сувениры.

Финны побывают в природно-этнографическом комплексе в поселке Горнокнязевск, где по хантыйским традициям пройдут обряд очищения. В настоящем чуме туристам предложат блюда национальной кухни, а также они смогут сфотографироваться с потомками древнего княжеского рода Тайшиных. В программу тура включено и посещение салехардского рыбоконсервного завода, одного из крупнейших предприятий рыбной отрасли региона. Гостям покажут полный цикл переработки рыбы и представят продукцию комбината: консервы, копченую и вяленую рыбу, икру и изделия рыбной кулинарии. Об этом сообщил корреспонденту ИА "Север-Пресс" главный специалист отдела внутреннего и выездного туризма окружного Центра развития туризма Константин Никитин.

16 августа группа финских туристов отправится на теплоходе "Родина" до следующего пункта своего путешествия — столицы Югры Ханты-Мансийска.
Источник: http://norse.ru/news/200708141379.html