Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Дании растут продажи крепких зарубежных спиртных напитков

С 1996 года объем продаж зарубежного спиртного крепостью 40-60 градусов увеличился вдвое. В то же время потребление населением исконно датских напитков, таких как, например "Гаммель данск" ("Старое датское") и "Аквавит", за тот же период заметно сократилось - с 10 до 7,6 млн. литров. Об этом свидетельствуют данные статистического бюро Дании, передает ИТАР-ТАСС.

"Реализация в торговой сети "Гаммель данск" и "Аквавита" в последние годы "оставляет желать лучшего", – посетовал главный менеджер датского управления спиртных напитков Мартин Бьельгард. – В настоящее время им отдает предпочтение только старшее поколение. Для остальных, включая представителей среднего класса, "Гаммель данск" и "Аквавит" уже не представляют особого интереса, сказал Бьельгард.

Смену алкогольного вкуса местные СМИ объясняют, в частности, ростом благосостояния большинства датчан, которые в результате получили возможность, как отмечает газета "Политикен", "экспериментировать с иностранными брендами". "Мы теперь со знанием дела оцениваем качество алкоголя в более широком ассортименте", - полагает профессор университета города Орхус Карен Эльмеланд.

"Теперь датчане, не опасаясь за содержание кошелька, пробуют различные сорта водки и виски", - сказала она. "Чтобы обеспечить приятное застолье, сейчас недостаточно поставить на стол только бутылки "Гаммель данск", - констатировала профессор.
Источник: http://norse.ru/news/200708141378.html