Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Лапландии (Финляндия) нашли 800-летнюю сосну

Специалисты финского национального лесного научно-исследовательского института (Finnish Forest Research Institute) Финляндии обнаружили в Лапландии сосну, возраст которой составляет 780 лет, пишет газета "Хельсингские новости" (Helsingin Sanomat). Дерево выросло в Национальном парке Урхо Кекконена меньше чем в километре от финско-русской границы.

Долгожительница относится к виду Pinus sylvestris (сосна обыкновенная), самому распространенному хвойному дереву в мире. Среднестатистическая сосна этого вида живет около 350-500 лет.

Результаты исследований показали, что найденное дерево быстро росло примерно до XV века, затем процесс замедлился, и возобновился уже в начале ХХ века.

Сейчас дерево по-прежнему крепко, и, несмотря на то, что сделанная учеными зарубка может несколько ослабить сосну, в целом, по оценке биологов, долгожительница сохраняет все шансы побить рекорд своей соплеменницы, обнаруженной также в Лапландии в 1950-х годах. Она прожила 810 лет и считается самым долговечным из финских деревьев.

b>Наша справка</b>
Самыми долгоживущими деревьями на планете считаются также сосны. Обнаруженные в Белых горах Калифорнии в США, они относятся к виду Pinus aristata. Возраст самой старой из них, считающейся древнейшим деревом планеты, составляет более 4770 лет.
Сосны вида pinus sylvestrys на сегодня произрастают в скандинавских странах, России и Восточной Европе. Финские специалисты сообщили, что лесами именно с такими соснами покрыто до 70% приграничной с Россией территории.
Источник: http://norse.ru/news/200708101365.html