Norse.ru - Скандинавия по-русски

Выставка "Мне не нужна карта", объединяющая работы современных художников из 5 стран, открывается в Фонтанном доме

Реальность и вымысел переплетаются в работах российских и иностранных современных художников - выставка под названием "Мне не нужна карта" открывается 9 августа в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Подробнее об экспозиции "Эху Петербурга" рассказала заведующая отделом выставочных проектов музея Мария Коростелёва:

"Название выставки - это перефразированная цитата из песни The Nada Surf "The plan". Она звучит так: "У меня никогда не было карты. Значит, мне не найти верного пути. Мне нужна карта, чтобы вырваться из этого города.

Выставка объединяет художников, представляющих современное искусство Дании, Швеции, Финляндии, России и Германии. Они исследуют ту грань между миром, который представляется нам реальным, и миром, который существует исключительно в нашем воображении.

Работы очень разные. Например, видео художницы, которая живет в Дании. Видео было снято на Лондонской станции метрополитена. Три больших экрана, три видеопроекции, и мы видим снятые крупным планом лица людей, смотрящих куда-то вверх. Непонятно, чего они ждут.

Другая работа - немецкой художницы из Берлина. Это фотографии. Художница сводит вместе фрагменты разных фотографий, разных пейзажей, снятых в разных странах, и конструирует из них одну реальность, один пейзаж".

Добавим, что выставка будет работать до 5 сентября.
Источник: http://norse.ru/news/200708101362.html