Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия может ввести плату за проезд тяжелых грузовиков по трассе Е-18

Правительство Финляндии планирует дальнейшие меры по развитию международной трассы Е-18, соединяющей скандинавские страны с Россией.

Министерство финансов при обсуждении бюджета примет на рассмотрение вопрос о строительстве стоянок для грузовиков на участке Хельсинки-Ваалимаа, то есть до самой границы с РФ. Это потребует около 24 млн евро, передает ИТАР-ТАСС.

А министерство транспорта и коммуникаций Финляндии выступило с предложением о возможности взимания платы за следование по финскому участку Е-18 тяжелых грузовиков, обслуживающих как внутренние перевозки, так и международные. Предложено также разработать несколько обходных маршрутов, в том числе через Хаммину, сообщают в министерстве транспорта.

Конкретных сроков принятия этого предложения, как и размера возможной платы, в Финляндии пока не называют. Известно, что решение, которое будет способствовать улучшению транспортной ситуации на Е-18 в долгосрочной перспективе, будет принято финским правительством не ранее весны 2008 года, а обустройство стоянок для грузовиков считается лишь временным решением проблемы.

По данным российских таможенных органов, ежегодно российско- финляндскую границу по трассе Е-18 пересекают около 1 млн грузовиков.
Источник: http://norse.ru/news/200708091359.html