Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведская выставка "Искусство книгоиздания" проходит в библиотеке имени Чехова

В Калининграде в библиотеке имени Чехова открылась выставка "Искусство книгоиздания". Экспонаты на ней сплошь на шведском языке. Именно в этой скандинавской стране проходит ежегодный конкурс книгопечатников.

Как книга может привлечь читателя? Это главное, что решают скандинавские книгоиздатели с 1933 года. Тогда стартовал конкурс на лучший дизайн книги. В 2006-м очередные 25 изданий выбирали из четырехсот. По всем строгим правилам национального конкурса.

Главное, на что обращали внимание члены шведского жюри, – оформление. Книга должна заинтриговать. А как же содержание – удивляются сотрудники библиотеки? То, что написано, уже не так важно на этом конкурсе. Другое дело, как написано. Помимо серьезной литературы здесь представлены детские книжки, учебники и фотоальбомы. Есть вещи, которые действительно поражают. Например, зарисовки наполовину парализованного художника.

Калининградские художники не часто, но печатаются в Швеции, благо, существует Союз писателей Балтики. По России, говорят, тоже неплохо бы такой конкурс провести. И у нас есть на что посмотреть.
Источник: http://norse.ru/news/200708091358.html