Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвежский плот - одна из самых оригинальных экспедиций современности

60 лет назад норвежский плот с экзотическим именем "Кон-Тики" причалил к одному из островов Полинезии. Таким образом, завершилась экспедиция, которую возглавлял этнограф Тур Хейердал (Thor Heyerdahl).

"Норвежец Тур Хейердал и пятеро его спутников на плоту "Кон-Тики" за 101 день прошли около 8-ми тысяч километров. Путешественники пересекли Тихий океан, используя попутные течения и пассаты. Началось водное приключение команды около перуанского Кальяо, а завершилось на полинезийском острове Туамоту. Участники одной из самых оригинальных экспедиций современности поставили перед собой цель – доказать возможность заселения Полинезии из Южной Америки. Тем более что Хейердал всю жизнь занимался изучением преемственности культуры и возможности трансокеанских миграций народов между Старым и Новым Светом.

Что же касается выбранного средства передвижения, то плот "Кон-Тики", получивший своё название от имени божества инков, был создан из бальзовых деревьев и снабжён тростниковым парусом. Плот, площадь которого 100 кв.м, построили по образцу древнеперуанских плотов. В настоящее время "Кон-Тики" хранится музее Тура Хейердала в Осло.

Интересно, что среди участников экспедиции на "Кон-Тики" был лишь один настоящий моряк – друг детства Хейердала, Эрик Хессельберг. В команде он исполнял обязанности штурмана: производил астрономические наблюдения, определял местонахождение плота и отмечал на карте его курс. В свободное от вахт и штурманских забот время Хессельберг рисовал, а, вернувшись домой, добавил к рисункам не лишённый юмора текст и выпустил книгу "Кон-Тики" и я".

Ещё одну книгу написал и глава экспедиции Тур Хейердал. Своё творение он назвал "Путешествие на "Кон-Тики". На страницах издания можно найти следующие слова о последнем дне тихоокеанского странствия: "Я никогда не забуду нашего шествия вброд по рифу к райскому пальмовому острову. Я достиг, наконец, залитого солнцем берега, а затем побрел к зарослям пальм, наслаждаясь каждым отпечатком ноги в нетронутом песке".
Источник: http://norse.ru/news/200708081357.html