Norse.ru - Скандинавия по-русски

Cамыми счастливыми на планете могут считаться жители Швеции, Норвегии и Дании

Основа оптимистического взгляда на жизнь - традиционно крепкие семейные отношения. Такое мнение высказал местным СМИ американский психолог Крис Питерсон из университета Мичигана, долгие годы занимающийся изучением понятия "счастье".

По оценке Питерсона, который этим летом читает курс лекций в Мадриде и Малаге, самыми счастливыми на планете могут считаться жители Швеции, Норвегии и Дании. Их степень удовлетворения жизнью в основном обусловлена высоким уровнем дохода на душу населения. Что же касается Японии, Южной Кореи и Китая, то вв этих странах не все так просто. Учитывая показатели материального благополучия, японцы, корейцы и китайцы "счастливы не максимально". По мнению ученого, при своем достатке они гипотетически должны ощущать большее удовлетворение, чем на самом деле.

Психолог подметил парадокс, свойственный обитателям развивающихся и бедных стран мира. "В таких государствах понятие счастья в основном связано со способностью обеспечить самое необходимое для жизни. Однако когда это достигается, люди осознают, что материальные ценности - это не залог большего счастья", - пояснил Питерсон.

Он, кстати, вывел универсальное определение понятия "счастье". Его составляющими не в равных долях являются храбрость, изобретательность, оптимизм, равенство, способность любить и испытывать удовлетворение от сделанного. Психолог установил, что счастье не зависит от возраста и пола индивидуума, а также на 50 проц предопределено генами и окружающей человека обстановкой.

Американец убежден, что любой обитатель Земли способен "научиться быть более счастливым".
Источник: http://norse.ru/news/200708071347.html