Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финн организовал незаконный сбор ягеля в Мурманской области

В Мурманскую областную Думу поступил сигнал от жителей поселка Верхнетуломский о чрезмерном сборе ягеля в районе 184-го километра по верхнетуломской дороге. Как выяснилось, история эта тянется не первый год.

На 205-ом километре по Верхнетуломской дороге расположен склад-база компании, которая занимается заготовкой ягеля. Сама делянка - место сбора - на 184-ом километре. В лесу бригада из одиннадцати человек - одна мурманчанка, а все остальные из Карелии. С семи утра и до пяти вечера они собирают руками ягель, выбирая только самый лучший, одинаковый по высоте и густоте.

Как заметил помощник депутата Мурманской областной Думы Андрей Левин: "Фирма, которая осуществляет сбор ягеля, называется ООО "Декора+". Вся информация по ней имеется в Интернете, фирма зарегистрирована в г. Мурманске".

Но её владелец из Финляндии. Он организовал этот бизнес еще со своим дедом. Так что и оборудование все финское. Установил специальные мотопомпы - установки, через которые ягель орошается водой, чтобы не был сухим и ломким. Тогда по нему можно ходить, не вытаптывая. За десять часов один человек в среднем собирает 30-40 ящиков ягеля. За такую работу люди получают 300 рублей в день.

Не каждый работник в бригаде может толково объяснить на кого работает и куда дальше идет мох. Знают только, что за границу - в Финляндию, в Германию, так как там ягеля либо мало, либо нет вовсе. А используется он там при изготовлении декоративных поделок и для ритуальных услуг. В отличие от наемных работников, жители поселка Верхнетуломский прекрасно знают что, куда везется и кем собирается. На способ сбора и его объемы жители тоже жалуются не первый год. Но ягель как вывозили, так и вывозят. Получив запрос, представители Мурманской областной Думы решили посмотреть на все своими глазами. Они выехали на место и установили, что промышленного, то есть, тотального сбора ягеля нет, а осуществляется он только ручным способом.

Жители поселка говорят, что заготавливают ягель с 1995 года с мая и до поздней осени и вывозят фурами.

Ягель растет очень долго - 100 лет. Собирали его еще саамы, заготавливая его не только для оленей, но и для коров и лошадей.

Андрей Левин заметил: "В Финляндии и Норвегии ягеля очень мало. Непосредственно с их стороны было предложение о промышленной заготовке, подкормки оленей, но по последним данным все такие договора были приостановлены и подписанию вообще не подлежали".

Но сбор и вывоз все равно продолжается. Вся проблема в том, что мы опять выступаем в роли сырьевой базы и в данном случае не имеем законодательно закрепленных норм по заготовке и экспорту ягеля.
Источник: http://norse.ru/news/200708031339.html