Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия снова становится "дачным регионом" России

На прилегающих к границе с Россией территориях Финляндии - в первую очередь в районе небольшого городка Иматра - развернулась настоящая пропагандистская кампания под лозунгом: "Остановим русское вторжение!".

Местные власти недовольны засильем дачников из Санкт-Петербурга, благодаря которым резко подскочили цены на недвижимость. Кроме того, сюда уже приходят российские покупатели более крупного калибра, интересующиеся бывшими помещичьими усадьбами, гостиницами и ресторанами.

Настоящее паломничество наших соотечественников в район Иматры началось около года назад, когда стали распродаваться государственные земли по берегам здешнего Сайменского канала. Обеспеченные граждане России так взвинтили цены на дачные участки, что большинству финнов они уже не по карману: "Цены растут в среднем на 20 процентов в год", - отмечают инициаторы акций протеста.

Клиенты из России, как правило, строят одноэтажные дома площадью в 100 квадратных метров (это максимальные размер и этажность, допускаемые финским законодательством для летних резиденций с небольшим земельным наделом). К домам примыкают участки земли площадью около 50 соток. Дома стоят около 350 тысяч евро. Цена участков колеблется в районе 100 тысяч.

Протесты местных жителей пока не нашли поддержки у официального Хельсинки, сообщают "Новые Известия". Министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва заявил, что на подобные сделки ограничения накладываться не будут. Директор коммуны Руоколахти Веса Яппанен также не разделяет страхов инициаторов антироссийской акции и присоединившихся к ней граждан: "О русском вторжении следовало подумать еще десять лет назад. Сегодня что-то делать слишком поздно. Нам остается лишь смотреть на все это с позитивной точки зрения. Русские дачники, например, много покупают в местных магазинах, дают работу населению. К нам просто пришла глобализация, с которой приходится мириться".
Источник: http://norse.ru/news/200708011334.html