Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвежские олени съели заповедный ягель

В декабре 2006 года сотрудники заповедника "Пасвик" начали замечать, что на российскую территорию повадились заходить норвежские олени.

С января по март нынешнего года олени забредали на заповедную землю целыми стадами в количестве до 50 голов. Специалисты "Пасвика" подсчитали, что олени паслись на территории, составляющей 17 процентов от общей площади заповедника. Таким образом, норвежские олени съели весь ягель на территории в 1497,6 гектара, что составило ущерб в 63498 рублей.

Норвежские оленеводы прекрасно знают, что вдоль границы расположен заповедник, в котором категорически запрещен выпас домашних животных. Норвежцы утверждают, что оплачивают этот ущерб. Однако никаких выплат сотрудники заповедника не видели.

Специалистам заповедника приходится бороться с непрошеными "гостями" самостоятельно - регулярно они с помощью пограничников перегоняют оленьи стада обратно в Норвегию. А пока руководство заповедника направило норвежской стороне письмо с требованием выплатить компенсацию за потравленные угодья.
Источник: http://norse.ru/news/200707261317.html