Norse.ru - Скандинавия по-русски

Первая в России выставка норвежского фотографа-минималиста Миккеля Макалиндена открылась в Петербурге

Миккель Макалинден, один из самых интересных фотографов современной Норвегии, представил в понедельник свои работы в Петербурге, в особняке Румянцева. Возможность увидеть произведения норвежского минималиста российскому зрителю выпала впервые.

О выставке "Дыхание пространства" как результате экспериментов Макалиндена с изображением "Эху Петербурга" рассказала ее куратор Галина Тарасова:"Работа фотографа была очень сложной, потому что Миккель Макалинден снимает на пленку и каждая из работ - это наложение от 25-ти кадров до 50 и даже 80-ти друг на друга. Он хотел, чтобы человек, смотревший на них, мог поучаствовать в самом изображении, смог в него войти. Я считаю, что ему это удалось".

На выставке Миккеля Макалиндена "Дыхание пространства" представлены его работы последних лет. Выставка продлится до 19 августа.

В ходе своего пребывания в Петербурге Миккель Макалинден проведёт мастер-класс для фотографов. В программе "Что такое пейзаж?" практические занятия будут сопряжены с лекциями, результатом которых станет выставка участников. Она состоится в помещениях Центра фотографии осенью.
Источник: http://norse.ru/news/200707241301.html