Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Швеции найдено "почти невозможное" месторождение золота

В северной части провинции Упсала (Швеция) компания "Даннемура минерал" обнаружила "почти невозможное", по словам директора Леннарта Фалька, количество золота.

На прииске Вигсельбу между местечками Эстербюбрюк и Форсмарк добываемая порода содержит 40 грамм золота на тонну. (Добыча считается рентабельной уже при 2 граммах на тонну). Об этом передает ИАЦ "Минерал" со ссылкой на Русскую ювелирную сеть.

Геологи также открыли новое месторождение к северу от Эстербюбрюк. Теперь им предстоит определить, где именно проходит золотая жила. "Результаты геохимических проб обнадеживают", - считает Леннарт Фальк.

Компания "Даннемура минерал" обратилась к властям с запросом на разрешение о разведке в районе площадью 1800 гектар. Чтобы найти золотую жилу под мореной (ледниковым отложением), геологам придется брать более частые пробы.

В начале 1980-х гг. золото в этом районе было обнаружено на глубине 460 м, но в то время месторождение скорее воспринималось как курьез. Компанию, которая добывала в этом месте руду, больше интересовал железняк.
Источник: http://norse.ru/news/200707201294.html