Norse.ru - Скандинавия по-русски

Дорожные полицейские в Норвегии начали принимать к оплате пластиковые карты

Автотуристы, нарушившие правила дорожного движения в Норвегии, теперь в ряде случаев могут не ждать получения штрафной квитанции по почте.

Если они не пойманы автоматическим радаром, а остановлены полицейским, то могут заплатить штраф прямо на месте, сообщает Travel.ru. Для этого полицейских снабдят переносными терминалами для кредитных карт, с помощью которых можно будет решить проблему.

Данное нововведение продиктовано вовсе не заботой о туристах, а тысячами не уплаченных ими штрафов. Покинув страну, многие путешественники и не думают идти в банк.

Это и неудивительно: дорожные штрафы в Норвегии - одни из самых высоких в мире. По данным "Гида для автопутешественников", самый серьезный штраф полагается за превышение скорости: до 4.000 норвежских крон (примерно 500 долларов). Проезд на красный сигнал светофора обойдется нарушителю в 375 долларов, под запрещающий знак - в 310, езда по тротуару - в 210. Кроме того, введен штраф для тех, кто разговаривает по мобильному телефону во время езды, не пользуясь системой hands-free.
Источник: http://norse.ru/news/200707201293.html