Norse.ru - Скандинавия по-русски

Дания поможет российскому Северо-Западу сократить атмосферные выбросы ртути

В ближайшее время в Северо-Западном регионе России в рамках проекта программы действий стран Арктического Совета по борьбе с загрязнениями Арктики (АКАП) "Сокращение атмосферных выбросов ртути от арктических стран" начинается реализация проекта по совершенствованию инфраструктуры по сбору хранению и переработке ртутьсодержащих отходов.

Проект рассчитан на несколько лет и осуществляется под общим руководством Дании. Как передает пресс-служба Ростехнадзора, представлять РФ и обеспечивать соблюдение ее интересов при реализации этого проекта будет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Приказ об участии службы в разработке технико-экономического обследования проекта подписал руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский.

Ростехнадзор будет привлекать для проекта специалистов подведомственных ей организаций, территориальных органов, обеспечивать привлечение административных ресурсов.

В реализации проекта примут участие управление Ростехнадзора по СЗФО, территориальные управления Ленинградской, Псковской, Мурманской, Вологодской, Архангельской и др. областей.

Проект по совершенствованию инфраструктуры по сбору хранению и переработке ртутьсодержащих отходов в Северо-Западном регионе РФ является второй фазой проекта "Сокращение атмосферных выбросов ртути от арктических стран".

Контракт на выполнение данной программы Агентством по охране окружающей среды Дании подписан с датской компанией КОВИконсалт Интернэшнл Лимитед. Со стороны РФ организацию технической поддержки и функции соисполнителя работ по реализации проекта будет выполнять ФГУП НИЦ "Экобезопасность".

Наша справка:
Объемы накопленных к настоящему времени на территории России ртутьсодержащих отходов превышают 1 миллиона тонн. Источники загрязнения окружающей среды ртутью и ее соединениями – предприятия химической промышленности, металлургического производства, энергетического комплекса, производства ртутных термометров, источников света, гальванических элементов, золотодобыча, промышленные отходы и др.
Источник: http://norse.ru/news/200707171283.html