Norse.ru - Скандинавия по-русски

Королевство Дания и Республика Карелия планируют сотрудничать в области здравоохранения

17 июля первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ерванд Хидишян встретился с Генеральным консулом Дании в Санкт-Петербурге Йоргеном Петером Вайсом. Разговор шел о сотрудничестве в области здравоохранения.

Одна из задач Генерального консульства в Санкт-Петербурге, по мнению Йоргена Петера Вайса, способствовать взаимодействию наших стран, чтобы новые поколения жили достойно. Консул отметил открытость и доброжелательность карельской стороны как основу плодотворного сотрудничества, не исключив реализацию совместных проектов и в будущем.

В 2004-2006 годах в рамках карельско-датского сотрудничества между Республиканской инфекционной больницей и датским Национальным институтом крови шла реализация проекта, который предусматривал создание лабораторной сети и развитие информационной системы на базе Интернет, обучение и подготовку специалистов по вопросам проведения диагностики чувствительности к антибиотикам, подготовку и издание руководств и рекомендаций по контролю за внутрибольничными инфекциями, переход лабораторий на работу по международной программе "Whonet".

Как сообщила заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы Ольга Серебрякова, все направления проекта выполнены, закуплена аппаратура, издано методическое пособие, обучены специалисты, проводятся необходимые исследования.
Источник: http://norse.ru/news/200707171281.html