Norse.ru - Скандинавия по-русски

Новгородские моряки намерены возродить путь "Из варяг в греки" на ладье "древних мореплавателей"

Новгородский клуб юных моряков совместно с фирмой "Диез" (Великий Новгород) намерены воссоздать ладью древних новгородских мореплавателей и выстроить для нее причал.

Как сообщил корреспонденту Новгородинформ капитан-директор НКЮМ Николай Варухин, заказ на строительство такой ладьи уже размещен в Петрозаводске. По словам Николая Варухина, на воссоздание древнего парусного судна уйдет 18 месяцев. "Построить ладью – это не автомобиль собрать, это долгий и сложный процесс. Ведь самое прекрасное, что придумало человечество, это парусное судно", - сообщил он.

Предполагается, что ладья сможет принять на борт 18 курсантов. "У нас уже есть предварительная договоренность с Норвегией и Швецией и реконструкции древнего пути "Из варяг в греки", где участие будут принимать на как наши, так и зарубежные юнморы. Я надеюсь, что это будет отличный подарок к 1150-летию Великого Новгорода", - сообщил капитан-директор.

Добавим, что причал, возможно, будет создан близ магазина "Диез" на набережной Александра Невского. 13 июля, в 18.00 мск на алее у ТЦ "Диез" пройдут общественные слушания по этому вопросу.
Источник: http://norse.ru/news/200707131268.html