Norse.ru - Скандинавия по-русски

Россия и Норвегия подписали новый договор о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда в Баренцевом море

Россия и Норвегия подписали новый договор о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда в Баренцевом море, сообщил департамент информации и печати МИД РФ.

"Новый договор уточняет описание линии, установленной двусторонним соглашением о морской границе в Варангер-фьорде 1957 года, а также предусматривает пределы распространения юрисдикции двух государств в прилегающей к данному фьорду акватории", - говорится в сообщении.

От имени Российской Федерации документ подписал заместитель министра иностранных дел Владимир Титов, от имени Королевства Норвегия - посол Норвегии в Москве Ойвинд Нордслеттен.

Варангер-фьорд - Варяжский залив Баренцева моря - расположен у северных берегов Европы, между полуостровами Рыбачий (Российская Федерация) и Варангер (Норвегия). Длина фьорда - 120 километров, глубина - до 420 метров.

Россия и Норвегия уже более тридцати лет ведут переговоры по проведению делимитационной линии в Баренцевом море. Предыдущее соглашение о Варангер-фьорде было подписано в 1957 году и касалось его внутренней части.

Новое соглашение предполагает разграничение морских пространств внешней части залива и снимает часть нерешенных вопросов.

Договоренности о новом соглашении были достигнуты в ходе визита в начале июня этого года в Москву премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга.
Источник: http://norse.ru/news/200707131267.html