Norse.ru - Скандинавия по-русски

Международная конференция по арктическим копытным Arctic Ungulate Conference (AUC) пройдет в Якутске

В рамках Международного форума по сохранению и использованию животного мира Арктики с 8 по 13 августа в Якутске пройдет XII научная конференция по арктическим копытным.

Как сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на ЯСИА, XII Международная научная конференция подчеркнет все аспекты биологии арктических копытных, особенно северных домашних и диких оленей и овцебыков, а также дисциплин, не так обширно представленных в предыдущих конференциях. Например, темы докладов коснутся исследований овцебыков, бизонов, снежных баранов, лосей, кабарги, якутской породы крупного рогатого скота.

На конференции будут также рассмотрены вопросы социально-экономического положения оленеводов, маркетинг и менеджмент по оленеводству, состояние пастбищ, современное состояние и развитие оленеводства, болезни арктических животных.

Помимо пленарных заседаний, участники конференции в составе нескольких групп побывают в Горном улусе, где на участке Томтор базируется научно-экспериментальное пантово-донорское стадо северных оленей, а также в Алданский улус – в эвенкийскую охотничье-оленеводческую общину "Амма".

Напомним, Международная научная конференция по арктическим копытным Arctic Ungulate Conference (AUC) традиционно проводится один раз в 4 года с августа 1972 г. Всего было проведено 11 конференций. Их организаторами являлись Дания, Норвегия, Финляндия, Канада, Швеция, Гренландия и США. Так, состоялись пять международных симпозиумов по северным оленям (карибу), два международных симпозиума по овцебыкам и четыре конференции по арктическим копытным.

12-я Международная научная конференция по арктическим копытным (AUC) будет проведена в рамках Международного Форума по сохранению и использованию животного мира Арктики (г.Якутск, 8-13 августа 2007 г.), посвященного 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и основания г. Якутска в целях укрепления международного и межрегионального сотрудничества в области сохранения и использования биологического разнообразия как гаранта устойчивого развития, восстановления традиционного и формирования альтернативного природопользования на основе экологических традиций народов Севера.
Источник: http://norse.ru/news/200707131263.html