Norse.ru - Скандинавия по-русски

США возводит РЛС на Шпицбергене и на севере Норвегии

Так, в районе поселка Ню-Олесунн (архипелаг Шпицберген) расположен ракетный полигон с взлетно-посадочной полосой, центром космической связи, РЛС, помещениями для сборки и хранения, а также платформой для запуска геодезических ракет различных типов.

Там же находится телеметрическая станция по наблюдению за орбитальными объектами. Через собственную связь она подключена к другим аналогичным станциям и к специальной системе НАТО.

В административном центре Шпицбергена Лонгьире официально для исследования атмосферных явлений аномального характера установлена РЛС "Ейсат". Как считают специалисты, возможности станции гораздо шире. Она способна точно измерять траекторию полетов межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования и ракет, запускаемых с ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Северного флота в Арктике.

Но и это не все. По сообщению НРК, 20 февраля в Северной Норвегии, на острове Сенья, состоялось открытие новой радиолокационной станции НАТО. Она заменила устаревшую РЛС в Гомпене (фюльке Тромс). Станция является автоматической и управляется дистанционно из Сёррейса (Тромс). Данные с РЛС передаются в Сёррейса и на авиабазу Рейтан (Будё, фюльке Нурланн). Вместе с аналогичными станциями в Хоннингсвог (Финнмарк) и Ньюнис (Тромс) новый радар станет важным элементом системы радиолокационного слежения НАТО, призванным осуществлять наблюдение за воздушным пространством на севере Европы. Вся система из трех РЛС обошлась в 1,6 миллиарда крон, около 75 процентов из которых выплатил Североатлантический альянс.

Западные союзники тестируют систему ПРО. В конце январе 2004 года Норвегия осуществила запуск с испытательного полигона Ню-Олесунн научно-исследовательской ракеты "Блэк Брандт". Она была направлена в сторону боевого поля в районе Гренландии (дальность - около 1 тыс. км). Как подчеркнул тогда эксперт в области ракетно-космической обороны генерал-майор Виталий Дубровин, цель пуска состояла в "отладке комплексной боевой программы радаров США в Арктике". Траектория полета была выбрана так, чтобы маршрут проходил через зону ответственности РЛС, в том числе мощнейшей в мире в Гренландии и "Глобус-2".

Очевидно, что такие планы Соединенных Штатов и НАТО не являются проблемой исключительно их отношений с Россией. Об этом четко и однозначно сказал президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию. Глава российского государства, характеризуя замыслы оппонентов относительно размещения на территории континента компонентов противоракетной обороны, подчеркнул: "Впервые в Европе могут появиться элементы американского стратегического оружия. Это в той или иной мере затрагивает интересы всех европейских государств, в том числе не входящих в НАТО".
Источник: http://norse.ru/news/200707121258.html