Norse.ru - Скандинавия по-русски

Гренландия была цветущим островом с развитой флорой и фауной

Примерно 500 тысяч лет тому назад Гренландия не была покрыта снегами и ледяной шапкой, а представляла собой цветущий остров с развитой флорой и фауной. К такому выводу пришли ученые.

Как рассказал гляциолог Университета Альберта Мартин Шарп, принимавший активное участие в исследовании, что "когда-то основными растениями этого острова были ель и сосна, тис и ольха". Такие выводы были сделаны после взятия проб в зоне постоянных льдов на территории Гренландии органических отложений, почв и льда, сообщает "Комсомольская правда".

"Извлеченный генетический материал заметно отличается от современной растительности. Это свидетельствует о собственной биологической системе Гренландии того времени. Мы пришли к выводу, что примерно 500 тысяч лет назад в Гренландии произрастали растения, которые в наши дни можно обнаружить на юге Швеции или Канады. Присутствие этих деревьев и растений говорит о том, что зимой температура в древней Гренландии не опускалась ниже минус 17 градусов по Цельсию, а летом - ниже плюс 10" - говорит ученый.

Доказательств того, что в Гренландии существовали животные и насекомые, пока нет. Но предположительно, бабочки и различные мелкие наземные существа, такие как жуки - были.
Источник: http://norse.ru/news/200707091243.html