Norse.ru - Скандинавия по-русски

Копия корабля викингов, созданная энтузиастами из Норвегии, достигнет берегов Ирландии

Несколько столетий назад викинги наводили страх на жителей Европы своими набегами. Группа энтузиастов из Норвегии решила повторить маршрут, по которому передвигались древние морские разбойники, проплыв на похожем судне до Дублина.

В этот раз их путешествие будет мирным и в сугубо научных целях. Корабль, на котором команда из 65 человек будет плыть, сделан по аналогии с теми, на которых викинги передвигались 1 тыс. лет назад.

Судно является точной копией Havhingsten fra Glendalough, самого большого корабля викингов. Он был построен в 1042 году и затонул спустя 30 лет в гавани Роскильде, южнее Копенгагена. Длина корабля достигает 30 метров, ширина - 4 метра. Кораблестроители потратили на его создание 4 года, используя древние инструменты и технологии.

Экспедиция позволит лучше понять, каким образом путешествовали мореплаватели-завоеватели. В отличие от викингов команда будет использовать спутниковую навигацию, кроме того, за судном будет следовать корабль сопровождения. Судно покинуло порт Роскильде и должно будет достичь Дублина 14 августа, сообщает Spiegel.
Источник: http://norse.ru/news/200707031223.html