Norse.ru - Скандинавия по-русски

Каждый четвертый житель Карелии хотя бы раз бывал в Финляндии

Практически каждый четвертый взрослый житель Карелии хотя бы раз бывал в Финляндии, а каждый второй имеет опыт общения с гражданами Финляндии на территории Карелии.

Об этом говорится в представленном журналистам в мэрии Петрозаводска исследовании имиджа региона Йоэнсуу (Финляндия) в столице республики и уровня развития контактов между двумя городами.

Исследование проведено в 2007 году при поддержке программы "Соседство" группой социологов и включило опрос 475 жителей Петрозаводска, анкетирование участников международных проектов и социологическое интервьюирование специалистов в области международных связей.

В процессе исследования выяснилось, что у явного большинства (66 %) опрошенных от общениях с гражданами Финляндии сложилось положительное впечатление, у 28 % нейтральное и только у 6 % - отрицательное.

В сложившихся контактах между Йоэнсуу и Петрозаводском лидирует сфера культуры (ее отметили 59,7 % опрошенных), турпоездки (58,1 %), профессиональные контакты (40,3 %). По мнению экспертов, наибольший потенциал дальнейшего развития имеют сферы профессиональных контактов (отметило 56,5 %), бизнес-сотрудничество (54,8 %), а также культуры (40,3 %), туризма (32,3 %), семейных и детских обменов (29 %).

В то же время уровень развития бизнес-контактов между Иоэнсуу и Петрозаводском большинство экспертов (62,9 %) оценили как недостаточный. Среди перспективных направлений в этой сфере преобладает туризм (отметили 67,7 %), деревообработка (33,9 %), индивидуальное жилищное строительство (30,6), торговля и энергосберегающие технологии (по 29 %).
Источник: http://norse.ru/news/200706271216.html