Norse.ru - Скандинавия по-русски

Рабочая группа по культуре БЕАР получила новый статус

В Хельсинки состоялось первое заседание объединенной рабочей группы по культуре Баренцева Евро-Арктического региона, которая создана на основе существовавшей ранее региональной рабочей группы в соответствии с новым мандатом, утвержденным в 2007 году исполнительным органом Совета БЕАР – комитетом старших должностных лиц.

В рамках этого мероприятия состоялась торжественная церемония передачи мандата действующему председателю объединенной рабочей группы, председателю комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергею Ершову. Мандат вручила советник Министра иностранных дел Финляндии, председатель Комитета старших должностных лиц БЕАР Аннели Пууре-Мяркиля.

Преобразованная объединенная рабочая группа по культуре БЕАР сосредоточит свою деятельность на решении тех задач, которые стояли перед региональной рабочей группой. Ее состав теперь укреплен представителями министерств культуры Норвегии, России, Финляндии и Швеции, что облегчает продвижение вопросов культурного взаимодействия на национальном уровне.

Единодушно мнение сторон о введении порядка сопредседательствования, то есть объединенную рабочую группу по культуре БЕАР будут возглавлять председатель на национальном уровне (ответственный представитель одного из четырех министерств культуры) и региональный председатель (один из 13 -ти руководителей органов управления культуры Баренцтерриторий).

Как информирует управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области, придание рабочей группе по культуре БЕАР нового статуса свидетельствует о том, что позиции культурного взаимодействия в общей структуре Баренцева сотрудничества укрепились и расширились.
Источник: http://norse.ru/news/200706261203.html