Norse.ru - Скандинавия по-русски

Вышла книга Туре Гамсуна "Спустя вечность".

В издательстве "Б.С.Г.Пресс" вышла книга Туре Гамсуна "Спустя вечность". Сын Кнута Гамсуна, известный норвежский художник Туре Гамсун автор двух книг о своем отце "Кнут Гамсун", "Кнут Гамсун – мой отец".

Автобиография "Спустя вечность" завершает его воспоминания. Разумеется, что и здесь речь идет о Кнуте Гамсуне. И дело не в том, что Гамсун один из самых знаменитых писателей конца 19 начала ХХ века, оказавший сильнейшее влияние на европейскую, в том числе и русскую литературу (достаточно вспомнить восторженные отзывы символистов о нем).

Гамсун – едва ли не ключевая проблема норвежской общественной мысли в двадцатом веке. Писатель, ставший кумиром в Норвегии во время второй мировой войны поддержал гитлеровский режим. Гамсун был осужден, но для норвежцев проблема так просто не решалась. Необыкновенный художественный дар Гамсуна судом никто не отменял. Тем острее переживался его коллаборационизм.

Книга Туре Гамсуна тем и замечательна, что это живое свидетельство о писателе с дистанции глубоко личной. Хотя в своих последних мемуарах Туре Гамсун пишет и о других людях, о других жизненных впечатлениях.
Источник: http://norse.ru/news/200706261202.html